Пропустить навигацию

На майских работаем как всегда — с 10 до 21, ежедневно

Позитивный смысл стыда

14 сентября 2022 г.

Позитивный смысл стыда подробнее в блоге сайта Нижегородской клиники психиатрии Нейро-Пси

Есть ли позитивный смысл в чувстве стыда?

На этот вопрос ответит наблюдение за человекоподобными обезьянами.

Итак, ситуация: в стае обезьян конфликт между доминантным самцом и самцом рангом ниже. Что может сделать менее физически крепкий бета? Попробовать дать бой и умереть? Сбежать из стаи и… тоже умереть?

Есть третий вариант: пристыдиться.

Согнуться, оскалиться, опустить голову и жалобно смотреть. Так бета получит несколько унизительных ударов от альфы, но останется в живых. Он не станет изгоем и не истечет кровью.

В обществе людей негативная оценка и, как следствие, чувство стыда, возникают в результате нарушения неких стандартов или правил. Что заставляет пристыженного человека чувствовать себя отдельно от группы, для которой существуют эти стандарты и правила.

Реальное или вымышленное понимание своей отдельности приводит к одному из самых мощных, болезненных и потенциально разрушительных переживаний, известных человеку - аффекту стыда.

Естественный отбор заставил нас быть в тесном взаимодействии с другими людьми и иметь свое положение в иерархии. Такая особенность способствовала эффективному выживанию за счет сплочения.

Регулировка социального положения происходит взаимными оценками и прогнозами, рождающими неприятные чувства вины, страха и тревоги. Эти чувства конфигурируют поведение среднестатистического человека, мешая ему быть разрушительным для других.

Клиника психотерапии и психиатрии «Нейро-Пси» в Нижнем Новгороде

Только доказательные методы

Работаем с любыми эмоциональными проблемами и расстройствами

Мы — клиника с медицинской лицензией

Свежие записи

  • В чем разница между застенчивостью и социальной тревогой?

    23 апреля 2024 г.
    Многие люди часто путают застенчивость и социальную тревогу, полагая, что это одно и то же. Однако, несмотря на некоторые сходные симптомы, эти два состояния имеют различия, которые важно понимать для правильного подхода к лечению. В рамках данной статьи мы разберемся в основных отличиях застенчивости и социальной тревоги.
    Подробнее
  • Как перестать думать о чем-то: психологические подходы и методики

    19 апреля 2024 г.
    Все мы время от времени сталкиваемся с мыслями, которые мешают нам жить полноценной жизнью. Они могут быть связаны с неприятными воспоминаниями, беспокойством о будущем или страхом совершить ошибку. В этой статье мы поговорим о том, как перестать думать о чем-то, что беспокоит вас, и какие психологические подходы и методики могут помочь в этом.
    Подробнее